Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования «Асекеевский район» Оренбургской области

25 Ноября 2021
3
0

Неуклонно растет число жителей Асекеевского района, открывших собственное дело с помощью социального контракта. Система государственной поддержки  в виде стартового капитала позволяет им изменить материальное положение.

Жительница поселка Сосновский Юлия Косова обратилась за консультацией в комплексный центр социального обслуживания населения, о материальной поддержке государства через заключение социального контракта. В выборе вида деятельности ей помог жизненный опыт. Еще будучи школьницей Юлия вместе с одноклассницами ходила на отработку на одну из самарских фабрик по пошиву рабочей одежды. В начале августа Юлия сдала пакет документов на рассмотрение комиссии, и уже 20 августа на расчетный счет предпринимателя поступила единовременная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей. На средства социального контракта Юлия приобрела промышленную швейную машинку, оверлок, нитки, ножницы, иглы, булавки, сабельный нож, ткани и оборудование для маркировки продукции.

Еще одним достойным примером в реализации мероприятий социального контракта является жительница села Старокульшарипово - Люция Хамзаевна Шарафутдинова. Своим видом деятельности она выбрала выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо. На полученные денежные средства она приобрела  птиц, перосъемную машину, вентилятор, разделочный стол, морозильные камеры, зерно-дробилку, инкубатор, инструменты и инвентарь.

Воспользоваться данным инструментом господдержки могут жители Асекеевского района, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

За консультацией можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения +7 35351 2-18-40 или по «Единому социальному телефону»: +7 3532 77 03 03.

Подробную информацию о том, как заключить соцконтракт, можно получить на специальном лендинге https://контракт56.рф/.

• От хобби к бизнесу: жители Асекеевского района открывают собственное дело с помощью социального контракта.