Асекеевский район   среда, 3 марта 2021

Оренбургской области, Асекеевский район

Информация по животноводству в Асекеевском районе по состоянию на 13.01. 2021 г.

13 января | 13:57 | Администрация МО "Асекеевский район"

Успешно выполнив программу 2020 года, товаропроизводители АПК района приступили к выполнению целей и задач 2021 года.

На 01.01.2021 года в хозяйствах всех форм собственности поголовья крупного рогатого скота составило 12501 голову, или 108% к уровню прошлого года.

На особом контроле в Асекеевском районе находятся вопросы по проведению зимовки скота. Скот кормится по зимним рационам. Для сбалансирования рационов кормления скота хозяйства включают кормовые добавки (патока, жмых, шрот). В раздаче кормов используются измельчители-смесители. На молочно-товарных фермах и комплексах идет плановый отел животных. Параллельно ведется работа по случке и осеменению коров и телок. С начала года случено и осеменено 85 коров и телок, получено 125 теленка.

За первую декаду января 2021 года суточный надой молока на одну корову в среднем по району составил 10 кг, что на 3,5 кг или 154 % выше показателей на аналогичную дату прошлого года. На 13 января 2021 года суточный валовой надой молока составляет – 22,5 т, реализуется на предприятия переработки – 19,2 т. Наибольшие среднесуточные надои молока отмечены в ООО «Агрохолдинг Алга» - 17,3 кг. Цены на молоко, в зависимости от качества и объема, сложились в диапазоне 21-28.5 рублей.

Специалисты отдела сельского хозяйства регулярно выезжают в хозяйства, анализируют ход зимовки скота. Оказывают консультационную помощь в технологиях кормления, содержания скота, улучшения сохранности нарождающегося молодняка и по вопросам организации воспроизводства стада.

13 января | 13:57 | Администрация МО "Асекеевский район"