Информация о технической обеспеченности сельского хозяйства в Асекеевском районе

17 декабря 2020 | 15:23 | Отдел сельского хозяйства Администрации МО "Асекеевский район"

С перевыполнением плановых показателей подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» близится к завершению 2020 год для сельхозтоваропроизводителей Асекеевского района.

Так с начала года приобретено 23 трактора различных марок, в т. ч. 3 зарубежных, 11 зерноуборочных комбайна, в т. ч. 4 зарубежного производства, 2 кормоуборочных комбайна марки «ДОН-680» и прочей техники на общую сумму 370 миллионов рублей.

Через федеральный и областной лизинги (АО «Росагролизинг», АО «ОГЛК» и прочие) приобретено 7 тракторов, 6 зерноуборочных комбайнов, 2 самоходных опрыскивателя «Туман-2М».

Энергообеспеченность на 100 гектар посевной площади составляет 109,2 л. с.

В сельхозпредприятиях и КФХ ведется ремонт и обслуживание тракторов в 37 ремонтных мастерских с целью своевременной подготовки техники к полевым работам будущего года. Комплекс мероприятий по восстановлению работоспособности узлов и агрегатов самоходных машин выполняется в колхозе имени Димитрова, ООО «Агрохолдинг Алга», СПК колхоз «Рассвет», ООО «Елань», колхозе имени Куйбышева и ряде крестьянско-фермерских хозяйств.

По состоянию на 15.12.2020 требуют ремонта 175 ед. тракторов, 29 зерноуборочных комбайнов, 152 сеялки, 104 культиватора.

В наличии дизельного топлива - 1182,5 тонн, бензина – 24,1 тонна.

В настоящее время инженерной службой ведется сдача отчетов по приобретенной и списанной технике.

Коллектив отдела сельского хозяйства активно участвует в спортивных мероприятиях, так 10 декабря текущего года руководитель и специалисты отдела с/х сдавали нормативы по всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) в спортивном комплексе «Батыр» с. Асекеево.