Больше 1,8 тысяч оренбуржцев обезопасили свою недвижимость от мошенников

1 декабря 2020 | 6:56 | Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области

С начала года Управлением Росреестра по Оренбургской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 1 854 записи о невозможности осуществления регистрационных действий в отношении объектов недвижимости без личного участия собственников.

Возможность запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и направлена на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью.

Для того чтобы обезопасить свою недвижимость и не стать жертвой мошенников, собственнику объекта недвижимости достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

1 декабря 2020 | 6:56 | Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области