Информация о технической обеспеченности сельского хозяйства в Асекеевском районе

19 ноября | 15:26 | Отдел сельского хозяйства Администрации МО "Асекеевский район"

По завершению полевых работ незадействованная в осенне-зимний период сельскохозяйственная техника поставлена на длительное хранение - 175 зерноуборочных комбайнов, 9 кормоуборочных комбайнов, 692 сеялки, 431культиватор и около 600 тракторов. Большая часть техники поставлена на хранении на открытых площадках.

В сельхозпредприятиях и КФХ ведется ремонт и обслуживание тракторов в отапливаемых ремонтных мастерских с целью своевременно подготовить технику к полевым работам будущего года. Комплекс мероприятий по восстановлению работоспособности узлов и агрегатов самоходных машин выполняется в колхозе имени Димитрова, ООО «Агрохолдинг Алга», СПК колхоз «Рассвет», ООО «Елань», колхозе имени Куйбышева и ряде крестьянско-фермерских хозяйств.

Сельхозтоваропроизводители района продолжают обновлять парк сельскохозяйственной техники. Так с начала текущего года приобретено сельскохозяйственной техники на общую сумму 328 млн рублей.

С начала года тракторный парк пополнился на 19 ед, из них энергонасыщенных тракторов приобретено 9 единиц или 52% – Версатайл, «Кировец» К-7, «КЛААС». Зерноуборочных комбайнов приобретено 10 единиц, кормоуборочных – 2 ед. отечественного производства.

Энергообеспеченность на 100 гектар посевной площади составляет 108,2 л. с.