Нацпроект в действии

2 октября | 11:18 | Администрация МО "Асекеевский район"

29 сентября 2020 года на базе Заглядинской средней общеобразовательной школы открылся Образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Марат Мукменкулов, а также заведующая отделом образования администрации района Рамзия Гильманова.

Эта точка стала одной из 2951 центра, открытых в этот самый день в рамках национального проекта «Образование» по всей нашей стране. Всего же с 2019 года на территориях сёл и малых городов 81 субъекта Российской Федерации было создано 5000 таких центров. Затраты районного бюджета на ремонт помещений и приобретение мебели составили более 850 тысяч рублей, а на средства федерального и регионального бюджетов приобретено современное оборудование.

Теперь такая Точка роста появилась и в Асекеевском районе. Здесь школьники на самом современном оборудовании будут изучать такие учебные предметы как технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности, занимаются в кружках по различным направлениям. Действительно, есть чему удивиться!

Центр представляет собой два просторных объединённых между собой кабинета. Стены, мебель в красно-белых тонах. Всё это уже настраивает на позитив, желание творить и быть максимально активным. Расти в этой «точке» будут школьники со всего нашего района. А как именно - в день открытия продемонстрировали заглядинские школьники.

- Здесь обучающиеся и педагоги получат возможность работать на современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадракоптерами, осваивать шлем виртуальной реальности, играть в шахматы, создавать медиапродукты, учиться профессиональной фото- и видеосъёмке, осваивать основы журналистики.

В 2021 году планируется открыть еще один Образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Чкаловской средней общеобразовательной школы, где учащиеся образовательных учреждений района смогут осваивать новейшую технику, что непременно повысит качество их образования, будет способствовать общему развитию.

2 октября | 11:18 | Администрация МО "Асекеевский район"