Рынок недвижимости Оренбуржья восстанавливается после пандемии

13 августа 2020 | 14:23 | Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области

В Управлении Росреестра по Оренбургской области отмечают восстановление динамики учетно-регистрационных действий после ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В апреле 2020 года, когда была ограничена работа МФЦ, количество документов, поступивших на государственную регистрацию недвижимости, резко снизилось. Но уже в мае динамика по учетно-регистрационным действиям начала расти.

Если в апреле 2020 года среднее количество заявлений на проведение учетно-регистрационных действий ежедневно составляло 17,3 тыс., то уже в июле – 45,9 тыс. (рост показателя составил 164,5%).

Положительную динамику показывают и сделки по ипотеке, которые находятся на особом контроле ведомства. В апреле 2020 года на государственную регистрацию ипотеки ежедневно поступало 1,7 тыс. заявлений, а в июле – уже 4,6 тыс. (рост показателя составил 168,2%). При этом в период пандемии доля электронной ипотеки возросла на 128%: с 360 электронных заявлений в день в апреле до 822 – в июле.

13 августа 2020 | 14:23 | Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области