Вниманию предпринимателей!

4 июня | 10:27 | Бугурусланский филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области"

Северо-Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о необходимости предоставления уведомления о начале осуществления отдельных видов работ и услуг.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» определен уведомительный порядок начала осуществления следующих видов предпринимательской деятельности:

• Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
  • Предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);
  • Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
  • Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
  • Оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
  • Производство текстильных материалов, швейных изделий;
  • Производство одежды;
  • Производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
  • Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;
  • Издательская и полиграфическая деятельность;
  • Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
  • Производство хлеба, хлебобулочных изделий;
  • Производство молока и молочной продукции;
  • Производство соковой продукции из фруктов и овощей;
  • Производство масложировой продукции;
  • Производство сахара;
  • Производство мукомольной продукции;
  • Производство безалкогольных напитков.

Существует несколько способов подачи уведомлений:

• личное представление уведомление в Управление Роспотребнадзора;
  • с помощью МФЦ;
  • почтовым отправлением с уведомлением о получении и описью вложения;
  • через портал www.gosuslugi.ru, для чего необходимо пройти процедуру регистрации, войти в личный кабинет и отправить уведомление.

Если документ планируется предъявить в письменной форме, предпринимателю следует заполнить его в двух экземплярах. На обоих уполномоченным органом будет поставлена специальная отметка. Один из экземпляров будет возвращен.

Если форма оправляется в электронном виде, заявитель получит подтверждение в аналогичном формате. Наличие нескольких способов представления позволяет предпринимателям выбрать наиболее подходящий из них и сэкономить собственное время.

Уведомить о начале осуществления деятельности необходимо непосредственно в тот момент, когда физическое или юридическое лицо планируют открыть собственный бизнес. Причем документ должен предоставляться в уполномоченные органы после того, как будет пройдена регистрация индивидуального предпринимателя или организации, но перед началом их деятельности.

В случае изменения данных указанных в уведомлении (в том числе вида деятельности, адреса осуществления деятельности, изменения места жительства индивидуального предпринимателя, реорганизации юридического лица), так же необходимо уведомить путем направления уведомления составленного в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесений соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя в течении 10 рабочих дней.

Северо-Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что непредставление уведомления или предоставление недостоверных сведений юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем является административным правонарушением, за которое установлена административная ответственность по ч.1 ст. 19.7.5.-1, ч.2 ст. 19.7.5.-1 в виде административного штрафа.