Информация о состоянии сельскохозяйственного производства в Асекеевском районе на 13 мая 2020 года

14 мая 2020 | 10:11 | Отдел сельского хозяйства Администрации МО "Асекеевский район"

В Асекеевском районе продолжаются посевные работы. На сегодняшний день хозяйствами района посеяно всего 51,4 тыс. га – 51% к плану, из них яровых зерновых культур – 33 тыс. га., яровой пшеницы – 20,0 тыс. га, ячменя – 7,8 тыс. га, овса – 3,0 тыс. га, кукурузы на зерно – 0,2 тыс. га, зернобобовых культур 2,0 тыс. га; технические культуры посеяны на площади 17,3 тыс. га, из них подсолнечник занимает – 16,7 тыс. га. Предпосевная культивация проведена на площади 60,3 тыс. га.

Для предпосевной обработки семян яровых зерновых культур аграрии приобрели 5617 литров протравителя: 1604 литра закупили в обществе «Агрохолдинг Алга», 1000 литров – в обществе «Елань», остальной объем приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств. На сегодняшний день протравлено 7,8 тыс. тонн семян.

В праздничный день 9 мая руководитель отдела сельского хозяйства районной администрации Р.Т Шарипов принял участие в торжественном возложении венков на Мемориале воинской Славы и к памятнику поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Руководителем и специалистами отдела сельского хозяйства осуществляется выезд в хозяйства района. Целью выездов является консультационная помощь, прямое общение с работниками занятыми на производстве продукции растениеводства и животноводства, контроль наличия ГСМ.