Возврат страховой премии заемщику при досрочном погашении кредита

8 мая | 13:49 | Бугурусланский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»

В настоящее время возможность возврата части уже внесенной оплаты по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы (суммы выплат при наступлении страхового события) в договоре. Если он равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, потребитель может вернуть часть оплаченной страховки. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, потребитель не может требовать возврата денег за страховку при расторжении договора страхования.

Однако, с 01 сентября 2020 года граждане, досрочно погасившие потребительские кредиты, смогут вернуть страховые премии.
Новые правила возврата страховой премии при досрочном погашении кредита устанавливают 2 новых федеральных закона:

- № 483-ФЗ от 27.12.2019 г. «О внесении изменений в ст. 7 и 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ст. 9.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;
- № 489-ФЗ от 27.12.2019 г. "О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации".
Страховая компания должна будет вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасит потребительский кредит или заем, при соблюдении следующих условий:
- заемщик выступает страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;
- заемщик подал заявление о возврате части премии;
- отсутствуют события с признаками страхового случая.

Это означает, что вернуть можно будет часть страховки за период, когда необходимость в страховании уже отпала в связи с возвратом кредита (займа). Страховая компания (или уполномоченные ей лица) должны будут вернуть денежные средства потребителю в течение семи рабочих дней со дня получения заявления.
Если заемщик был застрахован через банк, то деньги должен будет вернуть именно банк.
Нововведения будут распространяться на те договоры, которые были заключены после 1 сентября 2020 года.