Оренбургская кадастровая палата разъясняет, как проверить приобретаемую недвижимость на наличие обременений

6 мая | 13:19 | Кадастровая палата Оренбургской области

Чтобы не столкнуться с трудностями при покупке дома, гаража, квартиры или земельного участка, перед заключением сделки необходимо проверять объект на возможные запреты или ограничения, о которых мог не знать или промолчать продавец

Арест на имущество является одной из мер предостережения, которая накладывается определенными государственными и исполнительными органами. Любую жилую собственность невозможно зарегистрировать, продать, купить, подарить согласно настоящим государственным законам, если она находится под арестом.

Вся информация о наличии такого рода ограничений содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Если вовремя не получить сведения из ЕГРН, можно столкнуться с финансовыми потерями и судебными тяжбами.

Для того чтобы узнать наложен ли арест на приобретаемую квартиру или любую другую недвижимость необходимо обратиться в любое МФЦ с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, указав адрес интересуемого объекта либо его кадастровый номер. Также запрос можно подать в электронной форме через сайт Росреестра.

Сведения о кадастровом номере объекта недвижимости, а также другую интересующую информацию можно узнать на официальном сайте Росреестра, используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы», а также на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Публичная кадастровая карта».

6 мая | 13:19 | Кадастровая палата Оренбургской области