Информация о состоянии сельскохозяйственного производства в Асекеевском районе на 25.03.2020г

25 марта | 13:11 | Отдел сельского хозяйства Администрации МО "Асекеевский район"

Сельхозпредприятия района продолжают подготовку к весенне-полевым работам 2020 года. На сегодня в сельскохозяйственных коллективах определена структура посева, составлены рабочие планы проведения весенне-полевых работ.

Посевная площадь составляет 134,9 тыс гектаров из них озимых культур 27,7 тыс гектаров, яровых зерновых и зернобобовых культур 64,2 тыс гектаров, технических культур занимают 28,3 тыс. гектаров, кормовых 14,8 тыс гектаров. Яровая пшеница будет размещена на площади 41,6 тыс. гектаров, ячмень – на 15,0 тыс гектарах, гречиха разместится на 600 гектарах, овес – на 4,0 тыс гектаров и зернобобовые займут – 1,2 тыс гектаров.

Подсолнечник на зерно – планируется посеять на 26,8 тыс гектаров. В текущем году запланировано посев кукурузы на зерно и на корм в общей сумме на площади 4,2 тыс гектаров.

Под урожай 2020 года в 2019 году было посеяно озимых зерновых культур на площади 27,7 тыс. га, из них пшеницы 23,5 тыс.га, 4,2 тыс. га озимой ржи. Пары будут размещены на 23,1 тыс.га.

По предварительному обследованию площадей озимых культур в хорошем состоянии 10,3 тыс. га, 12,2 тыс. га в удовлетворительном, на 5,2 тыс. га озимые культуры находятся в неудовлетворительном состоянии и на этой площади планируется пересев яровыми зерновыми культурами.

Для посева запланированной площади требуется 8,0 тыс тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Обеспеченность хозяйств семенами составляет более 100%. Из 8 тыс. тонн семян представлены на анализы 9,0 тонн семян.

Следует отметить, что хозяйства основательно готовятся к посевной. Кондиционные семена отправлены на дополнительную подработку, очистку. Радует, что нет семян не удовлетворяющих по всхожести. Суперэлитных и элитных-8 %, с 1-5 репродукции 17,3% массовых-75 %.

Активные работы ведутся по приобретению минеральных удобрений для весенне-полевых работ и подкормки озимых зерновых культур.
На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями района приобретено 1704,9 тонн удобрений в физическом весе – 136% к плану, еще планируется приобрести около 200 тонн удобрении.

Руководителем и специалистами управления сельского хозяйства осуществляется выезд в хозяйства района. Целью выездов является консультационная помощь, прямое общение с работниками занятыми на производстве продукции растениеводства и животноводства, контроль наличия ГСМ.