Информация по животноводству в Асекеевском районе по состоянию на 12.02. 2020 г.

13 февраля | 15:45 | Отдел сельского хозяйства Администрации МО "Асекеевский район"

На особом контроле в районе находятся вопросы по проведению зимовки скота, которая проходит в штатном режиме. Все животноводческие фермы укомплектованы обслуживающим персоналом. Кормов заготовлено в достаточном количестве, весь скот получает корма, согласно зимних рационов кормления. На фермах идет отел маточного поголовья коров.

Специалистами отдела сельского хозяйства разработан «Прогноз развития сельскохозяйственного производства Асекеевского района на 2020 год», регулярно осуществляются выезды в хозяйства района для оказания консультативной помощи в вопросах содержания, кормления и разведения скота, ремонта техники. Так же осуществляются консультирование и помощь в подготовке документов на конкурсный отбор заявителям на получение грантов НФ, СЖФ и СПоК.

По состоянию на 01.02. 2020 года в сельхозпредприятиях района имеется в наличии 6545 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 2845 .

На 12 февраля 2020 г. суточный валовой надой молока составляет – 16,2 т, реализуется на предприятия переработки – 13,9 т. Надой на одну фуражную корову – 9,1 кг. Получено 389 телят. Случено и осеменено 245 голов крупного рогатого скота, из них 62 телки.