Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

18 октября | 7:19 | Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр)

Вопрос: В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрирован арест на объект недвижимости на основании судебного акта. Куда обратиться за отменой обеспечительных мер? Какие документы необходимы, и как я узнаю об исполнении судебного акта?

Ответ: Уточним: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области не является уполномоченным органом, накладывающим арест, запрещение на совершение сделок с недвижимостью, либо отменяющим их. Управление лишь только вносит записи о таких ограничениях и погашении на основании соответствующих процессуальных актов компетентных органов.

Основанием для погашения записи об аресте, запрете на объект недвижимого имущества в ЕГРН является судебный акт, вынесенный судебным органом, или иной процессуальный документ, изданный государственным органом (должностным лицом), наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав в установленном законом порядке.

Для отмены обеспечительных мер Вы либо любая заинтересованная сторона вправе обратиться в суд или уполномоченный орган, наложивший арест, с ходатайством об отмене ареста или запрета совершения определенных действий с объектом недвижимости.

Обращаем Ваше внимание, что судебные акты об отмене обеспечительных мер подлежат исполнению только после вступления их в законную силу, если иное не установлено судом.

В соответствии с действующим законодательством суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, самостоятельно направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

Управление Росреестра в течение трех рабочих дней с момента поступления процессуальных документов - судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета - исполняет их и направляет соответствующее уведомление правообладателю.

Если указанные сведения не внесены в ЕГРН, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН. В случае поступления такого заявления орган регистрации прав обязан запросить указанный судебный акт или акт уполномоченного органа в порядке межведомственного взаимодействия. Соответствующие сведения будут внесены в течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующего акта.