Изменились правила возврата водительских удостоверений

26 октября | 7:27 | Портал Госуслуг

20 октября 2018 года вступило в силу Постановление Правительства № 1210. Оно вносит изменения в правила возврата водительского удостоверения после лишения. Некоторые требования изменились формально, но есть и важные уточнения.

Теперь права будут возвращать на таких условиях:

1. У водителя нет неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Или задолженность еще числится в информационной системе, но есть подтверждения платежей — например, квитанции. Это новое требование.

2. Водитель сдал экзамен на знание ПДД. Правила и вопросы— такие же, как при оформлении прав. Раньше тоже нужно было пройти проверку, но теперь формулировка стала точнее.

3. Если водителя лишили прав за езду в состоянии опьянения, он отказался проходить проверку на алкоголь или употребил его после ДТП, нужно пройти медицинское освидетельствование.
Когда можно сдавать экзамены на знание ПДД

Сдать экзамен можно после половины срока лишения прав. Если водитель не пройдет проверку, в следующий раз такая возможность будет не раньше, чем через семь дней.

Если права забрали или не могут вернуть только по медицинским показаниям, их отдадут без экзаменов — достаточно паспорта. Например, у водителя есть права категории В и С, но выяснилось что для категории С есть противопоказания по состоянию здоровья. Чтобы вернуть себе права в такой ситуации, нужно подтвердить, что противопоказаний больше нет. Сдавать экзамен не придется.
Где забирать водительское удостоверение

Права возвращают, когда закончился срок лишения. Документы выдают в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. Водительское удостоверение возвращают в день обращения, то есть сразу. При условии, что все требования выполнены.

Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, нужно написать заявление за 30 дней до конца срока лишения прав. Это заявление подают в то подразделение ГИБДД, которое должно выдать права по умолчанию — то есть по месту исполнения постановления суда. В заявлении нужно указать, куда именно направить водительское удостоверение.

Если за время лишения прав срок действия водительского удостоверения истек, нужно получать новое. Подать заявление можно на портале Госуслуг.

Как быстро оплатить автоштрафы и сэкономить 50%

Без оплаты штрафов вернуть водительское удостоверение теперь невозможно. Чтобы вовремя узнавать о начисленных штрафах, подключите уведомления на портале Госуслуг. Сообщения о штрафах приходят туда быстрее, чем по почте. При оплате в течение 20 дней сумма штрафа за некоторых нарушения автоматически уменьшится в два раза.

26 октября | 7:27 | Портал Госуслуг