ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

11 октября | 7:37 | Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр)

Законодательство не устанавливает определенной формы документа, которым будут определены доли членов семьи. В сложившейся практике такое оформление осуществляется на основе соглашения об определении долей в праве собственности или договором дарения долей.

Соглашение об определении долей составляется титульным собственником с членами семьи, которые на момент составления соглашения не являются собственниками приобретенного жилого помещения. Чаще всего приобретенное жилье с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформляется в равно долевую собственность всех членов семьи. Однако встречаются ситуации, когда родители полагают такое распределение долей несправедливым, поскольку материнский (семейный) капитал покрывает лишь часть стоимости приобретаемой недвижимости. В этом случае при определении долей в праве собственности на жилое помещение необходимо исходить из равенства прав родителей и детей на средства материнского капитала.