Налоговая инспекция информирует

12 июля | 10:11 | Межрайонная ИФНС России №1 по Оренбургской области

ФНС России разъяснила, в каких случаях налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.

Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.

Рассылка налоговых уведомлений гражданам начнется в июле

ФНС России утвержден график массовой печати и рассылки налоговых уведомлений в 2018 году.

В Оренбургской области массовая рассылка налоговых уведомлений гражданам начнется в июле и завершится к октябрю.

Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции будут осуществляться через ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России в г. Нижний Новгород.

В случае возникновения вопросов по-прежнему нужно будет обратиться в ту инспекцию, которая исчислила налог (информацию о ней можно узнать в уведомлении).

Срок уплаты имущественных налогов, взимаемых с физических лиц за 2017 год на основании налогового уведомления, установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

Заблаговременный расчет позволит оплатить налоги

без нарушения сроков

УФНС России по Оренбургской области информирует о начале расчета имущественных налогов физических лиц за 2017 год. Срок их уплаты наступит 3 декабря 2018 года. В уведомлениях, которые граждане получат в этом году, будет также отражен налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Кроме того, для льготных категорий налогоплательщиков будет применен вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному участку.

Необходимые сведения о расчете налогов в регионе можно найти на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, в том числе в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Пользователи Единого портала госуслуг могут зарегистрироваться в

Личном кабинете налогоплательщика без посещения инспекции Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекции.

Физическое лицо, зарегистрированное на ЕПГУ, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут также войти в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

Заплатить налоги можно не дожидаясь налогового уведомления

Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2017 год – 3 декабря 2018 года.

Не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогоплательщики получат сводные налоговые уведомления на уплату налогов, т.е. в одном уведомлении будут указаны все объекты налогообложения гражданина, даже если они находятся в разных частях региона или страны в целом.

Если вы считаете, что должны заплатить налог, имея подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), можно войти в Личный кабинет как с ЕПГУ, или с сайта ФНС России (www.nalog.ru): «Физические лица→Войти в личный кабинет», то в разделе «Документы налогоплательщика→ Электронный документооборот» можно увидеть налоговое уведомление, оплатить онлайн или распечатать его и оплатить в кредитном учреждении.

Вы можете также обратиться в свою налоговую инспекцию за уведомлением лично или заявить о своей проблеме, направив обращение на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Физические лица» в «Электронных сервисах» через опцию «Обратиться в ФНС России» (выбрав свою инспекцию).

Электронные сервисы Федеральной налоговой службы на сайте ФНС России (www.nalog.ru) «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» позволяют россиянам оплатить налоги, не дожидаясь налогового уведомления.

Появился новый сервис для оплаты налогов На сайте ФНС России (www.nalog.ru) появился дополнительный сервис для оплаты налогов. Оплатить их теперь можно по индексу платежного документа. Такая возможность появилась в составе сервисов «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Последний позволяет формировать платежные документы на уплату имущественного, земельного и транспортного налогов до получения Единого налогового уведомления (авансом), а также на уплату налога на доходы физических лиц, страховых взносов и задолженности. С его помощью можно подготовить платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ и распечатывать сформированные документы для оплаты в любом банке или платить через онлайн-сервисы банков, заключивших соглашение с ФНС России.

Имея на руках документ на оплату налогов, достаточно ввести его индекс и сразу перейти к оплате. Это позволит исключить ошибки при заполнении платежных поручений, что обеспечит своевременную уплату налогов.

12 июля | 10:11 | Межрайонная ИФНС России №1 по Оренбургской области