Кадастровую стоимость недвижемости можно оспорить

22 июня | 10:49 | Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр)

За пять месяцев текущего года в специальной комиссии при оренбургском управлении Росреестра рассмотрели 101 заявление о пересмотре кадастровой стоимости 102 объектов недвижимости: 30 заявлений от юридических лиц, 71 – от физических лиц. Решение в пользу заявителя принято Комиссией по 84 заявлениям.

Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости до рассмотрения заявлений в Комиссии составила 3 261 313,60 тысяч рублей, после рассмотрения – 1 200 738,41 тысяч рублей, что свидетельствует о ее снижении в 2,7 раз.

Всего за весь период деятельности Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области (с 2012 года) рассмотрено 1 847 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. Решение в пользу заявителя принято по 1 476 заявлениям, т.е. в 80 % случаев.

Напомним, Росреестр не выступает ни в качестве заказчика, ни в качестве исполнителя работ по определению кадастровой стоимости недвижимости, однако ведомство помогает ее скорректировать, если на то есть законные основания.

Вступивший в силу с 1 января 2017 года закон «О государственной кадастровой оценке» ввел новую систему кадастровой оценки недвижимости. Закон предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут заниматься этой деятельностью на постоянной основе. В Оренбургской области таким учреждением

является ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Ответственность за их работу возложена на региональные органы власти.

Закон вводит применение на всей территории страны единой методики кадастровой оценки, основанной на принципах единообразия и обоснованности. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.