Электронная подпись поможет защитить цифровой документ от попыток подделки

19 июня | 14:53 | Портал Правительства Оренбургской области

Удостоверяющий центр Оренбургской кадастровой палаты выпускает электронные подписи на защищенных носителях.

Удостоверяющий центр Росреестра – один из немногих государственных удостоверяющих центров, представленных широкой сетью офисов в каждом регионе страны, в которую входит удостоверяющий центр на базе Оренбургской кадастровой палаты.

В Оренбургской области в сеть удостоверяющего центра Росреестра входят офисы в городах Оренбург, Орск, Бузулук.

Удостоверяющий центр занимается выпуском квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром, можно воспользоваться государственными услугами как Росреестра, так и сервисами других ведомств, таких как сайт Госуслуг, Единая информационная система в сфере закупок, порталы ФНС, ФССП, Рособрнадзора и другие.

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на защищенных носителях (USB-токенах).

Преимущество такого вида носителя информации перед простыми съемными носителями заключается в том, что с USB-токена нельзя скопировать секретный ключ электронной подписи. Это является дополнительным залогом безопасности.

Отметим, что стоимость сертификата усиленной электронной подписи, выпущенного кадастровой палатой в электронном виде, составляет 700 рублей; сертификат, выпущенный на защищенном носителе, обойдется в 2150 рублей, что в свою очередь является одним из самых доступных предложений на рынке.

Более подробно ознакомиться с процедурой получения сертификата электронной подписи можно на сайте удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/ или в брошюрах по ссылке https://uc.kadastr.ru/supports.

19 июня | 14:53 | Портал Правительства Оренбургской области