Асекеевский район   пятница, 16 ноября 2018

Оренбургской области, Асекеевский район

О процедуре банкротства гражданина-должника

13 июня | 10:31 | Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии с Законом о банкротстве, подать заявление о признании гражданина банкротом может гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган, обратившись в Арбитражный суд по месту жительства гражданина - должника.

В случае, если инициатором выступает кредитор, основным условием является наличие неисполненного обязательства на сумму свыше 500 тыс. рублей и платежи по ним просрочены на 90 дней и более. При этом долг гражданина должен быть подтвержден решением суда или выполнено одно из следующих условий: есть письменное признание долга должником; требование подтверждено нотариально, требование банка по кредитному договору, требование о взыскании алиментов, требование о взыскании обязательных платежей (налоги, сборы, штрафы, пени и т.п.).

Гражданин выступает инициатором возбуждения дела о банкротстве, в случае если знает, что не сможет выполнить свои обязательства в срок независимо от их суммы (например, в случае, если потерял работу, тяжело заболел и т.п.), либо в случае если сумма обязательств перед всеми кредиторами превышает 500 тыс. рублей.

Гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств (если не доказано иное):

-гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, в том числе по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

-более чем 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

-размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

-наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Стоит отметить, что, если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, в том числе по уплате обязательных платежей гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Для того, чтобы инициировать дело о банкротстве должник должен представить в суд заявление и документы, содержащие сведения об имуществе должника. В отсутствие указанных документов заявление будет признано судом необоснованным и оставлено без рассмотрения.

Зачастую возникает вопрос, всё ли имущество должника реализуется для погашения его долгов?

В соответствии с положениями действующего законодательства не может быть реализовано следующее имущество:

- единственное жилье гражданина и его семьи и земельные участки, на которых это жилье находится;

- продукты питания, предметы обихода, одежда, обувь (предметы роскоши, драгоценности подлежат реализации);

- имущество, необходимое для профессиональной деятельности должника;

- домашние животные и птица, содержащиеся без цели предпринимательств, помещения для их содержания, семена для посева;

- денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на его иждивении;

- материнский капитал;

- денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, либо в связи со смертью кормильца;

- иное имущество, перечень которого установлен ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Какие последствия наступают для гражданина в случае признания его банкротом?

Последствиями признания гражданина банкротом являются:

- в течение пяти лет при обращении за кредитом (займом) гражданин обязан сообщать о факте банкротства и не может подавать новое заявление о признании себя банкротом.

- в течение трех лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Кто несет расходы в деле о банкротстве гражданина?

В ходе дела о банкротстве, начиная с момента подачи дела в арбитражный суд и до окончания расчетов с кредиторами возникают различные расходы (судебные издержки, расходы на оплату публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и официальном издании, услуги финансового управляющего и привлекаемых им лиц, иные расходы), которые оплачиваются за счет должника.

13 июня | 10:31 | Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области