Асекеевский район   среда, 18 июля 2018

Оренбургской области, Асекеевский район

Две услуги - по одному заявлению

11 апреля | 9:58 | Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (Росреестр)

По данным Управления Росреестра по Оренбургской области, в феврале общее количество зарегистрированных прав и поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости по так называемой единой процедуре составило больше 2,5 тысячи (2 552).

Единая процедура – это постановка на кадастровый учет и регистрация права на недвижимость по одному заявлению. Такая возможность появилась у граждан с 1 января 2017 года после вступления в законную силу нового федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Единая процедура регистрации недвижимости значительно экономит время заявителей и сокращает срок оказания услуги.

У заявителя отпадает необходимость посещения МФЦ несколько раз. Для получения услуги требуется только дважды посетить МФЦ: в первый раз для того, чтобы подать документы на государственную регистрацию, во второй - чтобы забрать готовые документы.

В Оренбургской области средний фактический срок оказания услуги по заявлению о проведении единой процедуры в I квартале 2018 года составил 7 рабочих дней, при том, что законодатель отводит на это 12 рабочих дней.