Асекеевский район   четверг, 13 декабря 2018

Оренбургской области, Асекеевский район

Профилактика гриппа и ОРВИ

13 февраля | 10:08 | Северо-Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Как защитить себя и других?!

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.

В эпидсезон циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ важно соблюдать меры профилактики:

· Соблюдайте правила гигиены. Мойте руки с мылом , особенно после возращения с улицы. Следите за чистотой одежды и постельного белья. Регулярно убирайте и проветривайте помещения.

· Защитите себя и окружающих. При появлении первых признаков заболевания вызовите врача на дом. Соблюдайте постельный режим. Исключите посещения работы и контакты с другими людьми. Носите маску если заболели сами или если среди родственников есть заболевшие гриппом и ОРВИ.

· Укрепляйте иммунитет. Следите, чтобы в ваш ежедневный рацион входили продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, аминокислотами. Подберите индивидуальную схему закаливания.

· Ведите здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), ведите подвижный образ жизни, придерживайтесь режима правильного питания, рационально планируйте свое время, чередуя работу и отдых.

Северо-Западный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благопоучия человека по Оренбургской области