Налоговая инспекция информирует

27 декабря 2017 | 8:03 | Межрайонная ИФНС России №1 по Оренбургской области

Налоговый вычет не предоставляется, если сделка совершена между взаимозависимыми лицами

Верховный суд подтвердил правомерность вывода налогового органа о том, что имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не предоставляется, если сделка купли-продажи жилья совершена между взаимозависимыми лицами.

Гражданка приобрела у своего брата ½ долю жилого дома и земельного участка под ним. Затем она обратилась в инспекцию за имущественным налоговым вычетом. Однако инспекция в предоставлении имущественного налогового вычета отказала в связи с тем, что сделка купли-продажи совершена между братом и сестрой, которые являются взаимозависимыми лицами в силу закона.

Пройдя все инстанции, гражданка обратилась Верховный суд.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ оставила кассационную жалобу без удовлетворения. Судебная коллегия отметила, что вычет не предоставляется взаимозависимым лицам, даже если родственные отношения не оказали влияние на экономический результат сделки.

В Оренбуржье продолжают работать «открытые классы» по ККТ

Еженедельно по средам в 11:00 участники бизнес-сообщества могут посетить в налоговых инспекциях «открытые классы» по новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

Специалисты расскажут о преимуществах перехода на новые кассовые аппараты, существующих ценах на ККТ и фискальные накопители, а также на услуги операторов фискальных данных в Оренбургской области.

Также можно будет узнать о логистике поставок ККТ с сайта производителей, порядке регистрации ККТ через Личные кабинеты на сайте Службы, взаимодействия с центрами технического обслуживания и др.

У налогоплательщиков есть возможность задать интересующие вопросы применения ККТ.

«Горячая линия» по новому порядку применения ККТ продолжает работу

В Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области работает «горячая линия» по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Получить консультацию по изменениям, внесенным в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», можно в территориальных налоговых органах.

Звонки по телефонам «горячей линии» принимаются ежедневно с понедельника по четверг с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00. Информацию о телефонах «горячих линий» в инспекциях можно найти в разделе «Контакты и обращения» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Проверить легальность лекарств и меховых изделий можно с помощью единого мобильного приложения ФНС России

Теперь каждый покупатель может проверить легальность маркированного товара с помощью бесплатного мобильного приложения «Проверка маркировки товаров». Приложение бесплатно и доступно для скачивания в Аppstore и Googleplay.

Приложение считает QR-код с чипа и в течение нескольких секунд выдаст на экране информацию с результатом проверки и описанием товара.

Если покупатель увидит расхождения в сведениях о товаре с информацией в системе маркировки или не найдет информации о проверяемом товаре, он может направить сообщение о нарушении прямо из приложения. Сообщение будет рассмотрено контрольно-надзорными органами власти.

В настоящее время с помощью приложения «Проверка маркировки товаров» можно проверить легальность продаваемых лекарственных препаратов и меховых изделий.

Налогоплательщики могут оценить работу налогового органа

Оценить работу налогового органа можно через сервис «Анкетирование» на сайте ФНС России (www.nalog.ru), с помощью сайта «Ваш контроль», в налоговых органах и МФЦ с помощью системы управления очередью, бесплатного смс-сообщения при получении документов о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сведений из ЕГРЮЛ, справки об исполнении обязанности по уплате налогов и при подаче налоговых деклараций.

Для того чтобы поставить свою оценку работы налогового органа необходимо оставить свой номер мобильного телефона сотруднику инспекции, предоставившему госуслугу. В течение двух-трех дней на предоставленный номер мобильного телефона

придет смс-сообщение с номера 0919 Федерального телефонного центра с предложением оценить качество полученной госуслуги по пятибалльной шкале. В ответном бесплатном смс-сообщении требуется указать цифру от 1 до 5. Если ответное сообщение будет содержать отрицательную оценку (от 1 до 3 баллов), то гражданину могут позвонить из Федерального телефонного центра для уточнения того, что именно не понравилось при предоставлении госуслуги.

Благодарим за сотрудничество!

Советник государственной