В Оренбургской области завершается программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи

25 декабря 2017 | 9:47 | ПФР по Оренбургской области

С 19 сентября и до конца 2017 года в Оренбургской области, как и по всей стране, проходила образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.

Основными событиями кампании стали тематические уроки и занятия со школьниками старших классов и учащимися средних специальных учебных заведений с использованием специально подготовленного Пенсионным фондом России учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Занятия проводили сотрудники Отделения и Управлений ПФР в городах и районах Оренбургской области.

За время действия программы специалистами Пенсионного фонда в г.Бугуруслане (межрайонное) проведено более 60 уроков и лекций в школах и ССУЗах г.Бугуруслане, Бугурусланского, Асекеевского, Абдулинского, Матвеевского и Северного районах Оренбургской области, на которых присутствовало более 1200 учащихся. На уроках пенсионной грамотности школьники и студенты узнали основные правила, по которым будет рассчитываться их будущая пенсия и как их нынешние трудозатраты будут конвертироваться в будущее пособие от государства. Естественно, государство не может платить пенсии просто так - только по факту достижения пенсионного возраста. Во всех странах расчет прост: чем активнее человек в молодости, тем больше он сможет получить потом. Это справедливо. Но есть нюанс. Пенсионный фонд может брать в расчет только официальную зарплату, с которой уплачены все страховые взносы. И чтобы получить максимум в пенсионного возрасте, нужно позаботиться о будущей пенсии уже сейчас!

Заместитель начальника УПФР в г. Бугуруслане (межрайонное)

Тимченко Т

25 декабря 2017 | 9:47 | ПФР по Оренбургской области