«Период охлаждения» в сфере добровольного страхования увеличится с 5 до 14 дней.

14 ноября | 9:26 | Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в городе Бугуруслане, Бугурусланском, Асекеевском, Северном районах»

С 1 января 2018 года вступят в силу изменения в п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее – Указание), согласно которому «период охлаждения» при покупке добровольной страховки увеличится с 5 до 14 дней.

«Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней.

Возможность в течение пяти рабочих дней отказаться от страховки и вернуть оплаченную страховую премию, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая появилась в 2016 году.

Указанные требования добровольного страхования устанавливаются в отношении страхователей – физических лиц:

– страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

– страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

– страхования от несчастных случаев и болезней;

– медицинского страхования;

– страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);

– страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств;

– страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

– страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;

– страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;

– страхования финансовых рисков.

Страховая премия должна быть возвращена страховой компанией в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (п. 8 Указания).

Бугурусланский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».