ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ ДЕТЯМ – ШАГ НАВСТРЕЧУ»

11 октября | 7:44 | Администрация муниципального образования "Асекеевский район" Оренбургской области

В рамках программы «Здоровье детям» партии «Единая Россия», в области разработан проект «Здоровье детям – шаг навстречу». Цель - приблизить высокоспециализированную медицинскую помощь детям глубинки.

В минувшую субботу (30.09.2017 года) проект стартовал в Асеевском районе. В районе работала команда педиатров – специалистов областной детской клинической больницы: эндокринолог, нефролог, оториноларинголог, гематолог, хирург-ортопед, а также медицинский психолог центра семейной психотерапии.

Специалистами осмотрено 104 ребенка, в том числе у нефролога – 11, гематолога – 12, оториноларинголога – 24, хирурга – ортопеда - 34, эндокринолога – 15, психолога – 8. По результатам осмотров направлено на консультацию в консультативно-диагностический центр областной детской клинической больницы 16 детей, на госпитализацию в специализированные отделения ведущей детской клиники области – 15 детей. Троим детям рекомендовано вместе с родителями посетить центр семейной психотерапии в г.Оренбурге с целью психологической коррекции.

Состоялась продуктивная встреча медицинского психолога центра семейной психотерапии с педагогами и родителями на базе Асекеевской общеобразовательной средней школы, где присутствовало около 60 человек, в основном родители учеников 11 классов. Родители активно задавали вопросы по проблемам адаптации учебного процесса, способам снятия эмоционального напряжения перед экзаменами, разумного разрешения конфликтных ситуаций. Беседы продолжились в форме индивидуальных консультаций и рекомендаций.

Специалисты подчеркивают: это не разовая акция, а системная работа. Наладится обратная связь с районными больницами, которые будут приглашать нужных специалистов, и это взаимодействие будет направлено на результат. Так, Асекеевский район медики вновь посетят весной следующего года – оценят достигнутые результаты и окажут помощь тем, кому она потребуется.

Ответственный секретарь КДН и ЗП

Администрации МО «Асекеевский район»