Асекеевский район расположен на северо - западе Оренбургской области и граничит с севера с Абдулинским районом, с востока и юго-востока - Матвеевским районом, с юга - Грачевским районом, с запада и северо - запада - с Бугурусланским районом. Протяженность района с севера на юг 67 километров, с запада на восток 45 километров

Площадь района составляет 236906 гектаров. В общую площадь района входят земли Бугурусланского района - 150 гектаров и Матвеевского района - 44612

Территория района в геоморфологическом отношении представляет собой водоразделы рек Большой Кинель, Малый Кинель, Мочегай, Кисла, Ереуз в виде сыртов широкого направления, с крутыми и обры-вистыми южными и пологими северными склонами, расчлененными протоками рек и овражно - балочной сетью.

Почвенный покров представлен черноземами типичными - 43,7 % , черноземами обыкновенными - 20,4, в поймах рек - лугово - чернозем-ными почвами. По механическому составу почвы глинистые и тяжело-суглинистые, по содержанию гумуса - средне-гумусные.

Климатические условия отличаются непостоянством по годам. Средне-годовая температура воздуха +2,5 С, среднемесячная в январе - 15,5 С, в июле +20 С. Среднегодовое количество осадков составляет 420 мм. Продолжительность вегетационного периода в среднем 135 дней. Снежный покров достигает до 36 см., глубина промерзания почвы - 70см.

Район расположен в зоне лесостепи. Леса занимают 3,1 % территории, в которых произрастают в основном дуб, береза, осина, липа. В на-правлении с севера на юг травянистая растительность меняется с раз-нотравно - луговой на разнотравно- типчаково - ковыльную. На терри-тории района 266 га особо охраняемых земель, где произрастает лекар-ственная трава (ландыш - весенний).

Административным центром района является с. Асекеево, располо-женное в 330 км от областного центра г. Оренбурга. По территории района проходит железная дорога Самара-Уфа, ближайшая ж.д. станция Асекеево находится в 5 км. от районного центра, и автомобильная дорога областного назначения Бугуруслан -Старокутлумбетьево.